Птицефабрику Косилова оштрафовали за выбросы

После проверки природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора в отношении руководства фабрики "Равис" были возбуждены административные дела по статьям "Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий" и "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства".
12 ноября 2019 - 15:35

Комиссия установила множество нарушений на птицефабрике. Так, за 2018 год проверка показателей работы установок очистки газа была проведена всего 1 раз при установленном законом требовании не реже двух раз в год. На предприятии не ведется реестр газоочистных сооружений, а также с министерством экологии не согласованы меры, применяемые в период НМУ.

— Установлено, что ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» в период с 20.06.2018 по 08.01.2019 осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, в отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, предприятием не обеспечена полнота и достоверность учета в области обращения с отходами, — сообщает пресс-служба Челябинской областной прокуратуры.

Управление Росприроднадзора оштрафовало «Равис» на 120 тысяч рублей, а гендиректора птицефабрики Андрея Косилова — на 12 тысяч рублей.

Стоит отметить, что жители микрорайона Славино под Челябинском ежегодно жалуются на нашествия мух. Связывают они это с близостью птицефабрики. В июне этого года местная жительница наткнулась несанкционированную свалку, на которой нашли отходы в пакетах с логотипом «Рависа».

Напомним, ранее Андрей Косилов стал фигурантом резонансной истории. 28 июля этого года в Аргаяшском районе внедорожник экс-вице-губернатора и бизнесмена Андрея Косилова столкнулся с автомобилем ВАЗ, в котором ехали молодые люди и девушка из Свердловской области. В результате столкновения водитель и два пассажира отечественной легковушки с различными травмами были доставлены в больницу.

Уголовное дело возбуждено по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью»). Расследование обстоятельств аварии ведут следователи из регионального полицейского главка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость