В Челябинской области стартовал суд по делу Косилова

Сегодня, в 14.00 в Аргаяшском районном суде началось предварительное заседание по делу о резонансном ДТП с участием гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова.
27 февраля 2020 - 14:30
Анастасия Камсюк

Заседание проходит в закрытом режиме. Сегодня стороны обсудят возможность заключения мирового соглашения и другие технические детали процесса. Андрей Косилов прибыл в суд с двумя адвокатами. Свою вину бизнесмен не признает.

По словам Косилова, он вовремя вернулся на свою полосу, более того, спас людей, ехавших следом. Он находился в автомобиле с женой и внуком, и после ДТП у него до сих пор проблемы со здоровьем.

Пострадавшей Анастасии экс-вице-губернатор выплатил более 1,6 млн. От ответа на вопрос корреспондента 31tv.ru, согласен ли он с 13 млн компенсации, на которой настаивает пострадавшая сторона, Косилов ушел. По его словам, тут не идет речи не о суммах, важно то, чтобы девушка выздоровела. При этом бизнесмен посетовал, что в Челябинске лечение было бесплатное: деньги стали необходимы как только Анастасию перевезли в Екатеринбург.

Тем не менее, прокуратура поддержала обвинение. Гендиректора «Рависа» обвиняют по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Пострадавшие в ДТП подали гражданские иски к Косилову на общую сумму 13 млн рублей. Десять миллионов из них потребовала семья студентки из Екатеринбурга.

По версии обвинения, водитель Lexus, двигаясь по опасному участку дороги, пересёк дорожную разметку «Сплошная полоса», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Обгон попутного автомобиля Косилов начал в том месте, где такой манёвр запрещён. Таким образом, для движения встречной машины внедорожник создал опасность, которая «переросла в аварийную ситуацию». В таких условиях водитель отечественного авто «вынужденно изменил направление движения влево».

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость