«Запасов достаточно на несколько недель вперед». В X5 Retail Group прокомментировали информацию о пустых полках в магазинах

В сеть продуктовой розничной компании входят «Пятёрочка», «Перекрёсток» и гипермаркеты «Карусель». Представитель пресс-службы X5 Retail Group ответил на вопросы корреспондента 31tv.ru о количестве товаров первой необходимости в магазинах и на складах.
17 марта 2020 - 17:58
Анастасия Камсюк

В компании уверили, что запасов товаров на складах хватит на несколько недель.

— Мы увеличили объемы поставок социально-значимых товаров со складов в магазины в 2-4 раза и скорректировали правила выкладки — некоторые товары будут выставляться паллетами, чтобы обеспечить возросший на них спрос, — ответили на запрос 31tv.ru в пресс-службе X5 Retail Group.

Представитель компании отметил, что количество работающего в магазинах персонала увеличено, отменены отпуска и изменен график работы сотрудников.

В свою очередь, покупателей попросили взвешенно относиться к принятию решений по покупке тех или иных товаров в большом объеме.

— Мы в режиме онлайн мониторим магазины и перенаправляем потоки товара в тем магазины, где фиксируем особо повышенный спрос. Подчеркиваем, то запасов на складах достаточно на несколько недель вперед, цены стабильны, повышенные поставки продолжаются и мы просим наших покупателей взвешенно подходить к созданию запасов с учетом стабильной доступности. При нехватке товаров на полке в магазине, новая поставка будет сделана в течение дня.

Сегодня стало известно, что Правительство Российской Федерации займется мониторингом рынка и оценкой доступности социально значимых продуктов. В список попали товары первой необходимости, среди которых соль, сахар, крупы, чай, мясо, рыба, молоко, яйца и другие. Кроме того, правительством принято решение об обнулении и расширении практики использования таможней «зеленого коридора» по отдельным видам социально значимых товаров. Также власти пообещали поддержать региональные бюджеты, туризм и людей, попавших в карантин. Их больничные будут оплачены по особым правилам.

Фото: retail.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость