Оплатить интернет и сходить к зубному. Челябинские инструкторы по выживанию — о подготовке к пандемии

О том, как подготовиться к худшему варианту развития событий, рассказали инструктор по выживанию в условиях дикой природы Денис Чуфаров и педагог центра детского туризма «Космос» Ирина Фаезова.
18 марта 2020 - 16:30


Денис Чуфаров в интервью «Челябинскому эху» рассказал, как подготовиться к самоизоляции в собственной квартире. Корреспондент 31tv.ru задал те же вопросы Ирине Фаезовой. Публикуем оба варианта ответов.

Как в условиях городской квартиры подготовиться к самоизоляции, если возникнет такая необходимость?

И.Ф.: Необходимо решить все вопросы, которые откладывались на потом. Закупить необходимое в разумных количествах, в том числе продукты, лекарственные средства, бытовые принадлежности. Настроить средства коммуникации, заплатить за интернет, телефон. При необходимости пройти осмотр у зубного врача. И в первую очередь оценивать ситуацию с чистым разумом.

Д.Ч.: Нужны фонарики, свечи, чтобы в темноте не сидеть, если вдруг обесточат. Газовые горелки с газом, если не на чем будет готовить. Есть смысл приобрести несколько пауэр-банков на 20-30 тыс. mAh, чтобы была возможность заряжать гаджеты и оставаться на связи, получать информацию. Можно на всякий случай заправить автомобиль на полный бак и взять несколько канистр на случай экстренной эвакуации.

Какие продукты нужно купить в первую очередь? В каких объемах нужно все это закупать?

И.Ф.: Продукты должны быть закуплены не скоропортящиеся, или долгосрочного хранения. Крупы, консервы. Питьевая, чистая вода должна быть дома. Люди сейчас покупают огромное количество туалетной бумаги зачем-то. Есть ли какие-то разумные пределы? На самом деле про объемы продуктов подробно написано в нормативных документах. За основу можно взять СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа». Этим документом мы пользуемся при расчете меню и количества продуктов на походы, естественно учитывая разные особенности. Если говорить о бытовой химии и лекарственных средствах, нужно оценить все и понять, сколько действительно будет необходимо в условиях изоляции. Туалетная бумага — это не скоропортящийся продукт, можно брать сколько хочется. Главное, перед покупкой, спросить себя: «Зачем мне столько прямо сейчас?»

Д.Ч.: Какие основные вещи, необходимые для комфортного существования? Это, в первую очередь, вода — в среднем пять литров на человека. Еды нужно рассчитать в среднем на 2 тыс. калорий на человека. Пища необходима такая, которая не портится быстро: крупы, макароны, консервы, ультрапастеризованное или сгущенное молоко, сухофрукты, печенье, шоколад. Может получиться так, что все окажутся на карантине, может не быть света и воды. Соответственно, этим моменты надо предусмотреть. Также нужно пополнить аптечку препаратами от вирусов, обезболивающими, от отравлений, при хронических заболеваниях — создать запас необходимых медикаментов. Запастись средствами личной гигиены: туалетной бумагой, влажными салфетками. Если есть дети, закупите сухие смеси, пюре, животным купите корма и наполнители. Просто просидеть дома две недели — это не так уж и сложно, но и непросто с другой стороны. Когда мы проводим курсы выживания в городе, у нас есть домашнее задание — провести двое суток у себя в квартире. Человек закрывается, выключает свет, газ, воду и пробует прожить без всего — только с тем, что есть у него дома. И сразу все по полочкам раскладывается, чего и сколько нужно заранее закупить. Очень просветляющее упражнение.

Психологический комфорт в карантине можно обеспечить себе и дома, уверены инструкторы. Многие специалисты сейчас могут работать удалёно. Для детей существуют программы дистанционного обучения, кроме того, «классику» — рисование, чтение, игры — никто не отменяет. От прогулок стоит отказываться только в случае жёстких требований по этому поводу.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость