Не останавливается даже в карантин. Челябинцы сняли густой дым из трубы ЧЭМК

В период НМУ челябинцы пожаловались на густой дым из заводской трубы. Это несмотря на то, что во время нерабочей недели большинство заводов города функционируют в режиме выходных и новогодних праздников.
31 марта 2020 - 12:28

В редакцию 31tv.ru жительница Челябинска прислала кадры, на которых видно трубу и плотный чёрный дым из неё. Фотографии были сделаны в промзоне, сообщили горожане, и объект принадлежит ЧЭМК.

— Выбросы ЧЭМК, 30 марта 2020 года. Так нас травят, — комментирует автор видео.

Напомним, НМУ в Челябинске были объявлены с 19 часов понедельника, 30 марта, и продлятся до 19 часов среды, первого апреля.

Замминистра экологии по Челябинской области Виталий Безруков сообщил, что рейды по промышленным предприятиям, несмотря на карантин, проводятся и призвал горожан сообщать о нарушениях.

— Все знают, что в связи с карантинными мероприятиями приостановлены все плановые проверки предприятий у нас в стране. Отмечу, приостановлены именно плановые проверки, а все внеплановые, рейдовые мероприятия по промышленным предприятиям проводятся в штатном режиме. Также постоянно ведется мониторинг атмосферного воздуха, — заявил Безруков.

Напомним, в мае 2019 года сотрудники ЧЭМК вышли на протестные митинги. В акции участвовало более 200 рабочих. По словам подчиненных олигарха Аристова, зарплату не индексировали больше 8 лет. В декабре стало известно, что зарплату всё-таки проиндексируют, но за пять лет.  Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры.

А в марте рабочие сообщили, что предприятие Александра Аристова планирует официально отказаться от присоединения к Отраслевому тарифному соглашению (содержит целый комплекс значимых социальных гарантий и выплат, ориентиров по достойной оплате труда).

Видео: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость