Как приобрести качественные семена для хорошего урожая? Россельхознадзор опубликовал памятку для садоводов

Управление Россельхознадзора по Челябинской области дает свои рекомендации как продавцам, так и покупателям перед майскими праздниками.
29 апреля 2020 - 14:27
Екатерина Качинская

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Татьяна Шатоха рассказала, что вне зависимости от формы собственности при торговле семенами и саженцами продавцы должны предъявить документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества. К таким документам относятся копии сертификата либо удостоверения, заверенные печатью и подписью должностного лица организации, выдавшей документы, саженцев.

Если такие документы предъявлены, значит, продаваемый сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Кроме того, реализация саженцев плодово-ягодных культур должна проводиться в сопровождении акта апробации сортовых посевов и документа о качестве посадочного материала. Таким документом является протокол испытаний или сертификат соответствия, полученные в системе добровольной сертификации семян, который на территории Южного Урала выдаёт ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области.

— Потому, покупая семена, надо внимательно читать упаковку, где должны быть указаны название культуры и сорт; подробные сведения об организации, почтовый адрес, номер телефона и иные контактные данные; дата фасовки и срок годности семян (с указанием числа, месяца и года), для семян в одинарной упаковке (обычный пакетик) максимальный срок реализации — 1 год, для семян в двойной упаковке (имеется фольга) — 2 года, номер партии, вес в граммах или количество семян в штуках; соответствие семян национальному стандарту качества с указанием его номера, — уточняют в ведомстве.

Садоводам советуют не обращать внимания на красочность упаковки, поскольку она не гарантирует качества её содержимого. У семян не может быть распродаж и скидок — есть вероятность, что так реализуются семена с истекающим сроком годности и всхожести.

— Сохраняйте кассовый или товарный чеки на купленные семена и саженцы. В случае, если купленные семена не взошли, а из саженца яблони выросла ива, вместе с чеком обращайтесь в отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, Комсомольский проспект, 94 или по тел. 796-71-79. Время не вернешь, но можно наказать продавца-обманщика, — добавляют в ведомстве.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость