Челябинцев, участвовавших в Пасхальном богослужении в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, попросили уйти на карантин

Челябинская епархия подготовила обращение ко всем верующим, которые посетили Пасхальное богослужение.
1 мая 2020 - 10:10
Анастасия Камсюк

— Челябинская епархия обращается ко всем участникам пасхального богослужения, которое состоялось в ночь на 19 апреля 2020 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Убедительная просьба обратить особое внимание на состояние своего здоровья, уйти на карантин и не посещать общественные места, в том числе другие храмы города и области, — говорится в сообщении.

По официальным данным 18 и 19 апреля храмы Челябинска посетило порядка 2 тыс. человек.

Накануне появилась информация, что у трех операторов областного телевидения, снимавших Пасхальное богослужение, заподозрили коронавирус. Отметим, 18 апреля журналистов 31 канала, а также Znak.com и 74.ru буквально вытолкали из храма, запретив снимать литургию. Сначала репортеров не пускали даже на территорию. Потом на входе их встретил протоиерей Владимир Маничев и указал на отсутствие аккредитации. В это время на службе в Свято-Симеоновском соборе находилось порядка 100 человек.

После того как митрополит Челябинский и Миасский попал в больницу с признаками пневмонии, в челябинской епархии объявили о том, что с 29 апреля приостанавливается посещение прихожанами всех храмов во время богослужения. Богослужения в храмах будут совершаться в присутствии только священнослужителей. Для верующих будет организована трансляция с сети Интернет. Ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения правящего архиерея. Позже у митрополита коронавирус не подтвердился, но его обнаружили у нескольких священников.

Ранее бывший клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске разместил на странице в пост, где обозвал возможную вспышку инфекции «настоящим мором» священников.

А вчера протоиерей Алексей Егоров заявил, в Челябинской митрополии заболели около 16 человек. Он призвал помолиться за их здоровье.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость