Адское пекло летнего офиса. При какой температуре допустимо работать в помещении, когда за окном +30

Каждую неделю 31tv.ru и адвокатская палата Челябинской области разбирают реальные ситуации. Вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями.
26 мая 2020 - 10:25
Анастасия Камсюк

Комфортные условия труда — это залог успешного и продуктивного рабочего дня. Но что делать, если в вашем офисе это правило не соблюдается: в 30-градусную жару не работает кондиционер, а зимой все по очереди болеют из-за того, что помещение прогревается только под конец рабочего дня? О нормах по СанПиНу и разнице между оптимальной и допустимой температурой в летнее время рассказывает адвокат Ольга Попкова.

Где прописаны условия микроклимата?

Требования к условиям труда регламентированы как действующим трудовым законодательством (Трудовой кодекс РФ), так и подзаконными нормативными актами уже более детально (СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»). Данные СанПиН являются обязательными для соблюдения всеми лицами, состоящими в трудовых отношениях (работники, работодатели) и затрагивают такие показатели условий рабочего места, как температура, влажность, шумы, освещение и другие. Условия микроклимата определены в зависимости от времени года и категории работ, выполняемых работникам.

Какая температура должна быть в офисе летом?

Так, в соответствии с СанПиН, оптимальными (комфортными) показателями микроклимата в офисе считаются: температура воздуха в теплое время года +23,+25 градусов, влажность воздуха 60-40%, скорость движения воздуха не более 0,1м/с. Вместе с тем, помимо понятия «оптимальный», данный подзаконный акт включается в себя и понятие «допустимый». В том случае, когда мы говорим о том, имеют ли место нарушения условий труда на рабочем месте, то отталкиваться следует уже от «допустимых» параметров микроклимата. И здесь диапазон величин параметров условий труда гораздо обширнее, чем в «оптимальных».

Температура воздуха в офисе в летнее время года допускается от +21 до +28 градусов, относительная влажность воздуха 15-75%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с. То есть, если говорить о вентиляции офиса, нижний предел нормативно не регламентирован, в отличие от верхнего. Однако в тех случаях, когда температура воздуха в вашем офисе составляет, например, +26, +28 градусов, установлено, что оно должно быть хорошо проветриваемым, и вот тут то, нижний предел уже устанавливается, — скорость движения воздуха должна быть от 0,1 – до 0,2 м/с.

Недопустимые условия труда офисных работников в летнее время, когда работа ведется при температуре воздуха, например, +30 градусов, а помещение к тому же и не проветривается, — могут негативно сказаться не только на эффективности их работы, но и на состоянии здоровья и повлечь уже более серьезные последствия.

Что делать если фактические показатели отличаются от допустимых?

Во-первых, попробуйте обсудить данный вопрос со своим работодателем. Это, пожалуй, самый простой, быстрый и наименее энергозатратный вариант из всех существующих. Возможно, потребуется составить коллективный Акт о выявлении нарушения требований охраны труда. И если руководство вас услышит, то проблема будет решена.

Во-вторых, если работодатель не настроен на приведение условий труда в соответствие с утвержденными нормами, то, как гласит статья 45 Конституции РФ: «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом». В таком случае, сотрудник вправе подать запрос о проведении проверки условий и охраны труда на рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда.

Таковым органом является Государственная инспекция труда в Челябинской области (РосТруд), расположенная по адресу: 454080, Челябинск, Свердловский пр., 60. На официальном сайте ГосИнспекции git74.rostrud.ru вы можете взять образец заявления работника и более подробно ознакомиться с требованиями и порядком рассмотрения обращений. Как итог, ваше обращение в Государственную инспекцию труда может послужить основанием для последующего проведения проверки условий труда на вашем рабочем месте.

Как правильно давать в долг и что делать, если деньги не возвращают? Читайте здесь.

Как долго можно не платить за  услуги ЖКХ и отключат ли вам за это коммунальные ресурсы — смотрите здесь.

Фото: goodfon.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость