Поле раздора. Жители Паркового выступили против вырубки деревьев под дорогу

Сегодня жители микрорайона Парковый встретились с собственником земли и представителем Администрации города. Поводом для конфликта стал участок у дома №36 по улице Шмакова.
5 июня 2020 - 14:42
Дарья Судакова

Началом разбирательств послужила вырубка леса собственником участка, которая, по словам местных жителей, происходила без разрешения Администрации города и без уведомления жильцов соседних домов. По генеральному плану на этом месте должны построить детский сад и школу, но к разочарованию жителей 49-го микрорайона обещанной инфраструктуры не оказалось. Вопрос о выкупе Администрацией города этой земли для постройки школы и детского садика будут решать с застройщиком, который также присутствовал на месте событий.

— Здесь будет школа, детский сад, и тут будут дороги согласно документации территории с учетом всей ситуации озеленения. Если какие-то деревья будут снесены, состоятся компенсирующие высадки, — уверяет заместитель главы города по строительству Владимир Шамне.

Также жителей возмутило разделение пруда пополам и его последующая продажа и захват федеральных земель лесного фонда для строительства дороги.

Замглавы Челябинска также сказал о том, что документы по этому участку земли еще не готовы. Для выяснения всех обстоятельств вопроса в следующий четверг в Администрации города проведут совещание, обсудят генплан застройки микрорайона и приступят к решению конфликта между собственником участка и жителями близлежащих домов.

Напомним, это не первый подобный конфликт, в микрорайоне Парковый ранее уже выступали против строительства дороги на месте березовой рощи по улице Мусы Джалиля и вырубки деревьев в лесу у дома №62 по улице Хариса Юсупова.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость