Могут ли построить вышку сотовой связи под окнами вашего дома? Отвечают юристы

Каждую неделю 31tv.ru и адвокатская палата Челябинской области разбирают реальные ситуации. Вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями.
25 июня 2020 - 11:09
Анастасия Камсюк

В редакцию 31tv.ru обратились жители Миасса. Прямо под окнами их частных домов выросла вышка сотовой связи. Мы узнали, насколько законна постройка вышки на землях, предназначенных для ИЖС и ведения подсобного хозяйства.

Как рассказала 31tv.ru адвокат Ольга Попкова, индивидуальное жилищное строительство предполагает возведение частных домов на специально отведенном участке. К таким участкам относятся исключительно земли населенных пунктов. Закон обязывает использовать земли по их назначению. В то же время по общим правилам, сооружения связи должны располагаться на землях, относимых земельным законодательством к категории земель «промышленности и иного специального назначения». Одним из специальных назначений и являются земельные участки, выделяемые для целей обеспечения связи. И наличие согласия собственников соседних земельных участков не является исключением для данного правила.


В зависимости от опасности конкретного объекта связи для здоровья человека вокруг сооружений связи законодательно предусматривается создание охранных зон или полос отчуждения.


Нормативным актом является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов». Эти нормы дают возможность точно определить размеры и конфигурацию таких зон на местности в зависимости от мощности и направления излучения («диаграммы направленности») каждой конкретной «сотовой» или иной радиостанции. Границы санитарно-защитных зон устанавливаются решениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и нижестоящими руководителями санитарного надзора.

Расстояние, на котором разрешено устанавливать вышки сотовой связи, зависит от уровня электромагнитных полей, создаваемых антеннами базовых станций на территории жилой застройки, внутри жилых, общественных и производственных помещений.

Данные значения устанавливаются Роспотребнадзором и не должны превышать следующих предельно допустимых величин:

в диапазоне частот 27 МГц <= f < 30 МГц – 10,0 В/м;

в диапазоне частот 30 МГц <= f < 300 МГц – 3,0 В/м;

в диапазоне частот 300 МГц <= f < 2400 МГц – 10,0 мкВт/кв. см.

— Ввиду того, что органом, уполномоченным осуществлять контроль за уровнем электро-магнитных импульсов от базовых станций сотовой связи, является Роспотребнадзор, жалобы и соответствующие запросы необходимо направлять непосредственно туда. В случае нарушения ваших прав и установки вышек в непосредственной близости от жилых домов каждый человек вправе потребовать их демонтажа или иного вида изменения функционирования оборудования, обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку. Кроме того, очень распространены коллективные иски для разрешения подобных споров в судебном порядке, — подытожила Ольга Попкова.

Что делать, если в вашем офисе в 30-градусную жару не работает кондиционер, а зимой все по очереди болеют из-за того, что помещение прогревается только под конец рабочего дня?  Читайте здесь.

Как правильно давать в долг и что делать, если деньги не возвращают? Читайте здесь.

Как долго можно не платить за  услуги ЖКХ и отключат ли вам за это коммунальные ресурсы — смотрите здесь.

Имеют ли право требовать деньги за вход на пляж? Мнение юриста.

Фото: читатели 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость