2,7 тыс. южноуральцев протестировали на иммунитет к COVID-19

В Челябинской области самому маленькому добровольцу — 1 год, самому старшему — 97 лет.
8 июля 2020 - 18:33
Дарья Судакова

В Челябинской области 2688 человек приняли участие в исследовании популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции. Такое исследование проводилось в 23 регионах России.

Самому маленькому добровольцу в регионе — 1 год, а самому старшему — 97 лет. Об этом сообщает регионального управления Роспотребнадзора.

Исследование проводилось с 29 июня по 4 июля среди детей и взрослых вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного COVID-19.

Исследовались сыворотки крови, взятые у следующих возрастных групп: дети от 1 года до 17 лет, взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

В исследовании приняли участие жители 13 городских округов и муниципальных районов Челябинской области. Для лабораторных исследований использованы ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2, зарегистрированные в установленном порядке.

Результаты лабораторного обследования после обработки результатов будут направлены волонтерам на адрес электронной почты.

— Полученные в результате исследования данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в Челябинской области и в стране в целом, а также планирования мероприятий по профилактике COVID-19, — сообщает управление Роспотребнадзора.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость