В ней должно быть тяжело дышать. Врач развеял мифы о медицинских масках

На вопросы о том, носить или не носить маску для защиты от COVID, ответил пульмонолог Василий Штабницкий.
6 октября 2020 - 15:49

В период пандемии челябинцев призвали носить маски в общественных местах. При этом во многом мнения людей по поводу такого средства защиты расходятся. Одни считают его панацеей, другие – злом. Один из главных вопросов у горожан: действительно ли маска защищает от вируса? На этот и другие вопросы в интервью pravmir.ru ответил пульмонолог Василий Штабницкий.

Начнем с ткани маски. Марлевая она должны быть или медицинская? Врачи склоняются ко второму варианту. Но предлагают проверить – распылить аэрозоль на ту и другую – и посмотреть, какая пропустит содержимое баллончика.

Второе – кто может носить маску. Ответ — любой человек. Причем, по словам медика, без вреда для здоровья. Если вам трудно дышать в маске, это наоборот говорит о том, что она, так сказать, правильная и защитит от вируса. А если вы считаете, что именно от масок люди теряют сознание, то, по словам врача, в этом случае вопрос только к состоянию здоровью того, кто ее носит. К примеру, астматики задыхаются не от того, что носят маску, а от того, что неправильно лечат астму.

Еще один фактор, как проверить, что маска хорошая – при ее ношении, при дыхании, должны запотевать очки: обычные или солнцезащитные, неважно. Это тоже показатель того, что маска, так скажем, рабочая.
Носить маску, как сказал пульмонолог, можно сколько угодно. К примеру, врачи, которые сутки проводят в одном и том же средстве защиты, делая сложнейшую операцию. Но более одного дня носить маску не рекомендуется. Менять ее рекомендуют не по часам. А после того, как вы побывали в общественном месте, к примеру, проехались в транспорте или прошлись по торговому комплексу.

Стопроцентной защиты маска не даст – говорит врач. Но пока она остается самым дешевым и доступным средством. Надев ее, вы защищаете в первую очередь, окружающих. И только косвенно – себя, даже если считаете, что не болеете, ее стоит надеть. Ведь, коронавирус может протекать и бессимптомно.

Фото: healthclub.com.ua

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость