Эксперты рассказали, какую выплату от государства можно получить раз в год

Единовременную помощь малоимущим (ЕПМ) от государства можно получить согласно Федеральному закону № 178-ФЗ. Об этом рассказал эксперт-юрист.
11 февраля 2021 - 09:13
Анна Ермакова

Фото: solidarnost.org

Единовременную помощь раз в год могут получить малоимущие семьи, одиноко проживающие малоимущие граждане и другие категории людей в случае возникновения какой-либо трудной жизненной ситуации. Получить такую выплату может не каждый — нужно соответствовать перечисленным в законе требованиям, пишет «Прайм».

Сумма разовой выплаты разная для каждого региона. При начислении учитываются условия проживания, региональный размер прожиточного минимума, средней заработной платы и т.д.

— К примеру, в Московской области выплата на одного члена семьи составляет не более 6000 рублей в год. В Удмуртии можно получить разные суммы ЕМП, в зависимости от статуса гражданина и его жизненной ситуации. Так, одинокие беременные женщины вправе получить 3 000 рублей, а студенческая семья при появлении ребенка — 15 000 рублей, — рассказал агентству управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

На Ямале могут разово выплатить в случае экстренной жизненной ситуации 50 тысяч рублей.

— Трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно, —говорится в законе.

По словам эксперта, власти регионов могут дополнительно ввести свои условия для получения или отказа в ЕПМ. Например, в Челябинской области «могут отказать лицам, в отношении которых установлено, что они ведут аморальный или иждивенческий образ жизни».

— О возможности получения дополнительных выплат малоимущим упоминается в Постановлении правительства от 19 августа 2020 года, которое расширяет возможности использования средств по социальному контракту, — напоминает старший преподаватель Университета «Синергия» Наталья Пшеничникова.

Средства, которые малоимущие граждане получат по соцконтракту, можно потратить на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. На единовременную помощь могут рассчитывать желающие начать свой бизнес; те, кто хочет пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование; кто в поиске работы; те, кто хочет поднять личное подсобное хозяйство и провести другие мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

— Социальная помощь в рамках социального контракта носит экспериментальный характер и доступна не во всех регионах. В законе не указана конкретная сумма выплаты, размер выплаты зависит от усмотрения комиссии, — отмечает эксперт.

Помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость