«Большой брат» на страже студентов. На входе в общежитие ЮУрГУ установили систему распознавания лиц

Теперь, чтобы попасть в комнату, студентам и сотрудникам не придется доставать пропуск. Жителей и их гостей по лицу узнает робот.

6 сентября 2021 - 19:01

 

Перед началом учебного года в общежитии №7 ЮУрГУ появилась новая система допуска. Благодаря современной технологии пропуском для студентов и сотрудников станет их лицо. На основе информации из базы данных  программно-аппаратный комплекс с камерой будет распознавать внешность каждого человека. Устройство может идентифицировать внешность человека даже с надетой маской, уверен начальник управления информатизации ЮУрГУ. А для тех, кто по религиозным или другим причинам не хочет, чтобы его портрет вносился в базу данных, может пользоваться традиционным способом и проходить с помощью пропуска.

Кроме того, новая технология фиксирует кто, когда и сколько раз зашёл и вышел из здания и сколько человек находится в корпусе. В случае чрезвычайной ситуации это информация позволит оперативно узнать, сколько людей необходимо эвакуировать.

Директор студгородка ЮУрГУ Людмила Задорина рассказала, что новая система не только удобнее обычного пропуска, но и систем, которые определяют человека по отпечатку пальца. Технологию оценили и студенты. Ведь теперь им не придется постоянно доставать документ из сумки.

Сейчас устройство с распознаванием лица тестируется только в одном здании. Но если этот способ допуска окажется эффективнее, чем прежний, то его начнут применять и в других корпусах Южно-Уральского государственного университета.

Напомним, что ранее ЮУрГУ попал в топ-100 лучших вузов России. Чтобы повысить качество обучения университет стремится к технологическим обновлениям. Например, инженеров и программистов будут готовить в новых производственных лабораториях и на современном «Нейрокомпьютере». Помимо этого учебное заведение вошло в проект по строительству нового челябинского студенческого кампуса.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость