Делегация минприроды учуяла «чистый воздух» в Челябинске. Чиновники проверили, какие заводы работают по экологичным технологиям

Воздух в Челябинске стал чище. Серьезно. Заявление сделали представители министерства природы. Ответственные за чистоту воздуха в регионах приехали в Челябинск, чтобы оценить работу заводов и посмотреть на городскую свалку.
21 октября 2021 - 13:29

Первый цех сейчас он состоит из 4 батарей, две остановлены, две работают, после реконструкции, видимо, он будет выглядеть из двух батарей.

На ЧМК затеяли глобальное обновление цехов. Делегации из министерства природы устроили экскурсию по площадкам, которые будут работать с системой газоочистки. С ее помощью завод планирует снизить вредные выбросы.

Максим Корольков, руководитель проектного офиса «Чистый воздух»: Важно не то, на сколько произошло снижение выбросов, у нас есть показатель не менее 20%, важно, чтобы кардинально снизился уровень загрязненности атмосферного воздуха в городах-участниках федерального проекта.

Удивительно, но дышать в Челябинске в эти дни было легче. Или заводы просто решили взять паузу, или системы очистки наконец заработали. Как раз такую показуху для журналистов устроили на предприятии по производству минеральной ваты. Руководство завода утверждает: вредные газы у них идут на переработку. Благодаря такой очистке в воздух не поступает коктейль из таблицы Менделеева.

Александр Прокопьев, директор филиала завод «Техно»: Скруббером мы улавливаем вредные вещества, с отходящих газов, и оборотный цикл воды в котором бактерии потребляют вредные вещества они попросту их съедают, и мы имеем чистый замкнутый контур, мы ничего не выкидываем, не сливаем.

В целом, по мнению федеральных чиновников, Челябинск становится экологичнее. Меньше отравы в воздухе стало после закрытия городской свалки. По данным властей, ежегодно она выбрасывала порядка 63 тонн вредных веществ. Этой информацией чиновники делятся охотно, другую пытаются засекретить. Может потому, что в реальности выбросов стало меньше только на бумаге? И в действительности никто не контролирует предприятия?

В Советском райсуде идут разбирательства о бездействии властей в борьбе с выбросами. Состоялось уже несколько заседаний – контролирующие органы не дают четких ответов. Суду пришлось даже привлекать представителей федерального правительства.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость