Робкий протест. В выходные южноуральцы вышли на стихийные митинги против введения QR-кодов

С этой недели к проверкам QR-кодов в ТРК добавляется пропускной режим в парикмахерские, тренажерные залы и гипермаркеты. Привычные услуги станут недоступны почти для 60-ти процентов граждан. Причем проблемы могут возникнуть и у привитых – тех, у кого нет доступа к госуслугам, или у кого произошел сбой при выдаче ковидного паспорта. На входах в заведения нередки скандалы и стычки с охраной. На выходных особенно недовольные южноуральцы вышли на улицы.
8 ноября 2021 - 14:16
Иван Абросимов, Роман Поротиков

Не успели ограничения для непривитых заработать в полную силу, а челябинцы уже выступили против. В воскресенье южноуральские социалисты на площади Революции отметили годовщину Октября. И сразу же провели митинг против ковидных ограничений. Народу собралось не много, зато лозунги были самые решительные.

Оратор на площади Революции: Отменить незаконные постановления об ограничении наших прав и свобод, ведущие к сегрегации и возбуждению ненависти и вражды. Соблюдать права граждан на свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации!

Параллельно с митингом на площади горожане устроили собрание возле памятника Курчатову. Собирались и на юге области в Магнитогорске. Требования те же: отмена ковидных ограничений и принудительных медицинских вмешательств.

Участник акции у памятника Курчатову: Создают на местах атмосферу давления на бизнес, на руководителей муниципальных и государственных предприятий, на учреждения высшего и среднего образования и других сфер. Руководители вынуждены дискриминировать своих сотрудников и ограничивать их в правах.

Граждане считают, что введение обязательных ковидных паспортов для посещения ТРК, парикмахерских и фитнес-центров – это уголовное преступление. И просят привлечь чиновников к ответственности.

Участник акции на площади Революции: А наши действия какие? Куда мы пишем? Куда обращаться? Мы в полицию, в прокуратуру, в следственный комитет заявления уже подали. О привлечении к ответственности и главного санитарного врача.

Вероятно, пропускной режим – это надолго. Все ковидные ограничения введены с формулировкой «до особого распоряжения». С декабря вводятся QR-коды в барах, кафе и ресторанах. А в интернете уже появились даже официальные вакансии контролеров в ТРК. За проверку ковидных паспортов предлагают 80 рублей в час, график 2 через 2.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость