В Минэкономразвития заявили, что помощь малому и среднему бизнесу – приоритет властей Челябинской области

Антиковидные меры, принятые в регионе, чиновница назвала «достаточно мягкими». Правда, у самих представителей бизнеса другое мнение.
24 ноября 2021 - 17:41
минэкономразвития челябинск бизнес помощь ковид

Фото: Министерство экономического развития Челябинской области

Поддержка малого и среднего предпринимательства была, есть и остается приоритетным направлением правительства Челябинской области. Об этом заявила Наталья Лугачева, министр экономического развития региона на пресс-конференции «Гранада Пресс». Чиновница заявила, что порядка 80%  предприятий Челябинской области – это представители малого и среднего предпринимательства. И в них работает более 500 тысяч человек. Поэтому, по словам Натальи Лугачевой, они крайне важны для правительства региона.

– В Челябинской области в прошлом и в этом году были приняты достаточно мягкие ограничительные меры, влияющие на экономическую деятельность, чтобы охранить предприятия, трудовые коллективы, позволить продолжать им работать. Ограничения направлены на сохранение жизни и здоровья людей – выбор здесь однозначен. Некоторые виды экономической деятельности сейчас могут вестись только при проверке QR- кодов: индустрия  красоты, спорта, развлечений, досуга, туристические объекты, с 1 декабря – сфера общественного питания. Призываю предпринимателей лояльно относиться к этим мерам и соблюдать все правила, необходимые для работы с клиентами, – заявила Наталья Лугачева.

Тем временем владельцы ресторанов заявили, что после введения с 1 декабря ограничений у них станет как минимум на 50% заказов меньше. Выручка уже упала на 70%. По мнению бизнесменов, после праздников многие заведения придется закрыть из-за банкротства. Директор ТРК «Космос» и ТК «Кольцо» Андрей Алексеев рассказал о снижении посетителей в магазинах после введения QR-кодов. По словам бизнесмена, трафик уменьшился на 40-50%.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость