В топе по праву! Работу южноуральских аграриев оценили на всероссийской выставке «Золотая осень»

В топе по праву! Работу южноуральских аграриев оценили на всероссийской выставке "Золотая осень". Причем призы давали не только "за картошку". Область отличилась в современной ветеринарии, селекции. И даже в АйТи-решениях для сельхозпроизводителей.
22 ноября 2022 - 20:01
Иван Абросимов, Сергей Гульбинович

Южноуральские сельхозпроизводители и ученые привезли со всероссийской агропромышленной выставки 65 золотых медалей. Лучшими стали производители хлеба из Бредов под маркой Чечулинский. Сыровары из Верхнеуральска с их «Иван-сыром». Чебаркульский рыбзавод. «Ариант» с колбасами. А Магнитогорская компания «СИТНО» взяла золото сразу за 7 продуктов. Тут и мясо, и молочка, и хлеб.

Алексей Окуневич, директор по связям с общественностью компании «Ситно»: Мы меньше зависим от поставщиков сторонних. У нас собственное сырье. И если ты можешь контролировать качество, то ты отвечаешь уверенно за свой продукт. Сейчас мы заявили ряд больших проектов. Это строительство репродуктора первого порядка. И семеноводческий завод, и строительство овощехранилищ.

Дипломы и медали получили и те, кто непосредственно выращивает продукцию «на земле». Среди призеров 12 животноводческих хозяйств, золото у агрофирмы «Калининская», «Брединского» племзавода и ООО «Варшавское». Отличились 5 растениеводческих фирм. И три селекционных предприятия. Удивили ученые из агроуниверситета: у них в зачете сразу 4 приза за инновационные проекты.

Светлана Черепухина, ректор ЮУРГАУ: Наш университет, в который входит 3 площадки — Троицк, Челябинск и Миасское, всегда участвует в научных исследованиях и разработках. Мы сейчас вошли в федеральную научно-техническую программу по птицеводству. На базе южноуральского ГАУ создается центр компетенций по бройлерному производству. Так что в следующем году, наверное, будем представлять разработки по этому направлению.

Многие южноуральские разработки уже внедряются в хозяйствах Челябинской области и по всей России. Например, современные средства для обработки растений от вредителей от НПО «Фитогеникс». Или Ай-Ти решения для управления целыми пищевыми производствами от компании «Ивелси». В том числе за счет научных и технических новинок южный урал в топе по аргопроизводству в стране.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области: В этом году у нас сделана большая ставка на инновационность. Многие наши сельхозпроизводители именно за применение новых технологий получили заслуженные награды и оценки. Но в первую очередь — это всегда самоотверженный труд наших аграриев. Так было и так есть.

Удерживать высокую планку помогают инвестиции, программы господдержки и налоговые льготы. Аграриям Челябинской области удалось достойно пройти засуху последних лет. А в 2022 фермеры получили рекордные урожаи по масличным культурам. Увеличили производство овощей. Да и зерна собрали 2 миллиона 200 тысяч тонн.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость