Битва роботов. В Челябинске прошел отборочный этап фестиваля «РобоФинист»

В челябинской школе восстали роботы. Сотни подростков со всей области приняли участие в отборочном этапе международного фестиваля «РобоФинист». Это один из главных конкурсов робототехники в стране.
28 марта 2024 - 20:00
Елизавета Лебедева, Сергей Олейник

На «РобоФинист» школьные команды со всей страны привезли свои лучшие работы. 15-летний Данил собирает роботов с 1 класса. Он создает умные колонки и помощников для детей с заболеваниями.

Данил Лапшин, участник отборочного этапа фестиваля «РобоФинист» (г. Сатка): Робота собирал где-то на протяжении трех дней, в виртуальных средах сначала. Интересный такой момент: я сижу, собираю, вдохновение пришло, и пока я его не доделал — я не лег спать. Это было очень поздно, в три часа ночи.

Необычное увлечение, которое уже стало делом всей жизни, кроме всего прочего здорово помогает в учебе. Согласны с этим и организаторы.

Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества: Робототехника в большей части представлена как дополнительно образование. Но она очень сильно движет основное школьное образование, потому что ребята на практике узнают, зачем нужна математика, физика и другие школьные предметы.

Отборочный этап фестиваля делится на несколько блоков. Для разных видов машин – свои испытания. На площадке роботы показывают свое мастерство в преодолении полосы препятствий, взаимодействии с предметам или на заезде по сложным трассам. Пожалуй, самые зрелищные соревнования – парные. В бойцовском клубе роботов машины играют в футбол или сражаются на ринге для сумо. Хотя некоторые роботы, кажется, избрали путь пацифистов.

По результатам региональных отборов, лучшие команды попадут в финал конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге. А значит, у ребят появится возможность встретиться с сообщниками со всего мира, обменяться знаниями и усовершенствовать свои проекты.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость