В Челябинске запретили высаживать березы и деревья с уродливыми кронами

В городе установили новые правила посадки и содержания деревьев.
29 марта 2024 - 14:13
Анна Адианова
Береза

Береза

Фото: Анна Адианова / 31tv.ru

Власти Челябинска утвердили инструкцию по высадке и содержанию деревьев. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии. Старую инструкцию, утвержденную в 2004 году, признали недействительной.

В новом руководстве указано, что ямы и траншеи для посадки деревьев и кустарников должны выкапывать заранее.

Эту работу необходимо проводить не менее чем за 2-3 часа до посадки. Саженцы с открытой корневой системы для высадки запрещены. Выкапывать посадочный материал в лесах нельзя. Исключение — специализированные лесопитомники.

Требования установили и к внешнему виду саженцев. Так, в городе запретили высаживать деревья с однобокими кронами.

— Категорически запрещается завозить и высаживать в городе деревья и кустарники слабо развитые, с уродливыми кронами (однобокими, сплюснутыми и прочее), с наличием ран, повреждениями кроны и штамба, а также поврежденных вредителями и болезнями, — указано в инструкции.

Наиболее оптимальное время для посадки и пересадки растений — весна и осень.

Весенние посадки рекомендуют проводить после оттаивания и прогревания почвы до начала активного распускания почек и образования побегов, осенние — с момента опадения листьев до устойчивых заморозков. Хвойные деревья советуют высаживать в марте, начале апреля, сентябре, октябре и начале ноября.

Высадка деревьев

Высадка деревьев

Фото: 31tv.ru

Поврежденные корни и ветви перед посадкой должны срезать. Летняя посадка деревьев должна производится при среднесуточной температуре не выше +18 градусов. Зимой также допускается посадка деревьев и кустарников. Они должны быть с замороженным комом. При этом на улице должно быть не холоднее -15 градусов.

Ряд деревьев запретили к посадке. Среди них — клены, осины и березы.

— Деревья породы тополь (за исключением пирамидальной и полупирамидальной формы), клен ясенелистный, осина, береза, вяз мелколистный на территории города посадке и пересадке не подлежат, — говорится в инструкции.

Обрезку зеленых насаждений должны проводить специалисты, знакомые с особенностями деревьев и кустарников и владеющие необходимой техникой. Одновременно отрезать сразу несколько больших веток не рекомендуется. Это может вызвать задержку в росте дерева.

— Одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1-2 ветви в год, — указано в документе.

Сверху указано, как правильно проводить обрезку

Сверху указано, как правильно проводить обрезку

Иллюстрация из инструкции

Обрезку рекомендуют проводить в период с октября по март.

— Такие деревья как ольха, береза, клен, у которых необычно рано начинается рост корневой системы, характеризуются сильным течением сока в молодом возрасте и слабым – в старом. Деревья этой группы следует обрезать в сентябре или октябре. Хвойные деревья, обрезанные в течение лета или осени, теряют меньше смолы из ран, чем при обрезке весной. Смола хвойных деревьев обладает антисептическими свойствами и поэтому они меньше нуждаются в защите ран, чем лиственные, — отмечается в инструкции.

В документе также указаны требования к содержанию кустарников и цветников.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость