Роботы помогут улучшить безопасность. Студенты педагогического университета продемонстрировали свои разработки

Роботы помогут в борьбе за безопасность. Студенты педагогического университета продемонстрировали свои разработки. А действующие сотрудники взрывного отдела рассказали о тонкостях своей профессии, с которыми сталкиваются постоянно.
17 апреля 2024 - 08:10
Диана Пуцунтян, Сергей Олейник

Робот может справиться с задачей, которая не по силам человеку. По крайне мере так заявляют студенты педагогического университета. С помощью их разработок можно обследовать труднодоступные или опасные места. При этом не рискуя человеческой жизнью.

Дмитрий Вохминцев, студент: «Робот оснащен камерой с помощью которой он может видеть изображения. В данный момент он запрограммирован следить за человеком. С помощью камеры он видит меня и держит расстояние».

Пока, это только разработка, которая на практике увы не применяется. На сегодняшний день сотрудникам взрывного отдела приходится обходиться своими силами. Для безопасности в работе используют дополнительные устройства.

— Данное устройство с такой длиной позволяет работать специалисту – взрывотехнику с подобным предметом. Взять ее и поставить в контейнер взрывобезопасный, в котором везется эта граната и уничтожится на полигоне.

Такое устройство помогает работе взрывотехников

Такое устройство помогает работе взрывотехников

Фото: 31 канал

Самый важный участник любой спецоперации — служебная собака. Лучше и точнее ее носа пока ничего не придумали. Четвероногие, которые работают в сфере антитеррора, считаются самыми востребованными.

Татьяна Альперович, кинолог: «Месяц в 4-5 уже знакомят с теми запахами, которые она будет искать в дальнейшем. То есть это: тратил, гексоген , тэн, пластид , порох. Они для нее становятся значимыми, не кусок мяса. Хотя она и мясо с удовольствием съест».

Кинологам тоже приходится нелегко. Им необходимо поддерживать работоспособность четвероногого напарника. Ведь трудиться приходится на большой площади, в том числе ТРК и Ледовой арене, собаки быстро устают и теряют интерес.

Недавно в Челябинске проходил отборочный этап фестиваля робототехники.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость