В Саду Победы челябинцы отметили Сабантуй
Каждый год в июне Сад Победы изменяется до неузнаваемости. Звуки восточной музыки, татарский говор и, конечно же, запах плова создают особенную атмосферу, которой проникаются не только татары и башкиры. Сабантуй — отличный повод показать себя всем южноуральским народностям от узбеков до чувашей.
Надежда Герасимова, представительница чувашского культурного центра: «В жару солнечного удара не будет и не так жарко. Мы на Бажовском фестивале были, жара такая, а мы прекрасно себя чувствовали, а другим жарко было. А когда холодно само собой греет».
Историю праздника всем желающим рассказали гости из Татарстана. Они специально привезли в Челябинск сценку с национальными костюмами и танцами. Правда, понять что-то из постановки смог не каждый. Разговаривали гости исключительно на татарском языке.
Сабантуй не имеет чётких дат празднования. С древности его отмечали в каждом селе по разному, как только заканчивали весенние полевые работы. В Челябинске праздник тоже кочует из района в район. Татары умело этим пользуются и успевают заглянуть на все Сабантуи города.
Гали-Ахмед Валиев, житель г. Челябинска: «Каждый год и во всех районах бываю. Потому что Сабантуй — это праздник весны. Закончился посев и этот праздник в душе у каждого человека должен быть».
Традиции и уклад тюркских племён меняются с каждым годом. Правда, Сабантуя это касается в меньшей степени. Как и несколько сотен лет назад главная цель праздника — отдохнуть от забот и вспомнить свои корни.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru