Ремонт ДК «Колющенко» планируется завершить к началу учебного года
Сохранить лепнину и хрустальную люстру, но при этом оборудовать сцену и зал по последнему слову техники. Такой план реконструкции несколько месяцев назад предложил Борис Дубровский.
Татьяна
Мельникова, заместитель начальника управления образования Советского
района Администрации г. Челябинска: «Борис Александрович уделил большое
внимание именно современным технологиям. Это современное оборудование.
Это и оборудование зрительного зала, это оборудование сцены, это уделить
внимание по теплоснабжению данного зала».
И сейчас, по распоряжению главы региона, эти идеи как раз воплощают в жизнь. С предметами декора рабочие разобрались. Дальше самое сложное — звук и театральное освещение.
Дмитрий Уперовец, инженер: «Всё освещение управляется с операторской, есть специальный светорежиссёр, который сможет создавать световые сцены так называемые, то есть цветной свет, различные динамические эффекты».
А через несколько дней специалистов ждёт ещё более ответственная работа. Им предстоит повесить на сцене огромный светодиодный экран. Подобные на данный момент есть только в московских залах.
Александр Шайхисламов, директор дворца детского творчества имени Колющенко: «Преимущества огромные. Это мы уходим от необходимости выставлять какие-то декорации на сцену, всё будет транслироваться на экране. Возможностей много».
Больше возможностей откроется и перед теми, кто будет выступать в этом зале. Специально для начинающих артистов на сцене делают особое покрытие, на котором удобно танцевать. Опыт успешных выступлений, кстати, просто необходим для юных актёров и танцовщиков.
Эльвира Хайсарова, преподаватель бальных танцев: «Дети ждут. Они ушли на каникулы, надеюсь, что они придут и будут репетирвать на сцене. Особенно важно для разводки номеров на сцене, чтобы потом в концерте участвовать. Потому что в данный момент мы разводим на паркетной площадке номера. Потом приходится уже по ходу ориентироваться детям».
Опробовать новую сцену начинающие артисты смогут уже в предстоящем учебном году. Строители обещают, что к сентябрю закончат все работы.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru