Московский художник сделает копию одного из дорогих экспонатов областного музея

17 июля 2014 - 09:57
Столичный художник делает копию одного из уникальных экспонатов челябинской картинной галереи. Речь идёт о портрете баронессы Софьи Стааль фон Гольштейн. Это полотно попало на Южный Урал в 60-ые годы из Третьяковки. Недавно картина заинтересовала властей Воронежской области. Дело в том, что там восстановили родовое поместье баронессы. И оказалось, что её портрет сохранился только в Челябинске.

Юлия Алферова, зам. директора по научной работе челябинского музея изобразительных искусств: «Мы долго вели переписку с воронежскими коллегами, они открывали проект «История в лицах» и очень хотели, чтобы портрет Софьи Николаевны фон Гольштейн принимал участие, но поскольку этот портрет очень ценный, он украшает нашу постоянную экспозицию, мы не решились транспортировать его в Воронеж».

Челябинский музей не захотел расставаться с редкой картиной, поэтому на Южный Урал приехал известный московский художник. Мастер уверен, портрет 1859 года не удастся повторить со 100% точностью. Ведь автор применял сложную технику. За почти два века потемнели краски. Поэтому понять, какие оттенки использовал художник изначально — почти невозможно.

Евгений Кравцов, художник: «Я не делаю подделку, я делаю копию, постараюсь сделать работу в том виде, в каком она была исполнена, она была немножко светлее, не такая жёлтая как сейчас, масло желтеет, она была без кракелюров».

Сделать копию художник собирается за 2 недели. После этого полотно украсит отреставрированный зал воронежской усадьбы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость