Челябинские школьники узнали, как в городе появились трамвайные пути и почему раньше в здании Законодательного собрания жили заключённые

23 июля 2014 - 10:33
Урок истории на колёсах. Участникам трудотрядов сегодня устроили автобусную экскурсию по городу. Во время поездки школьникам рассказали необычные факты о Челябинске. Например, подростки узнали, как в мегаполисе появились трамвайные пути и  почему раньше в здании Законодательного собрания жили заключённые.
В этот автобус впускают за хорошую работу. Целый месяц школьники облагораживали город: садили цветы, поливали газоны, красили бордюры. Сегодня за труды им дарят экскурсию по главным достопримечательностям Челябинска.

Артём Анисин, председатель комиссии общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании Челябинской области: «Когда погода уже улучшится, они будут вспоминать уже и знать, что здесь один исторический деятель махнул своим пером, здесь другой. И я думаю, этот исторический пласт, который они сегодня узнают, им пригодится в жизни».

Из окна подростки рассматривают старинные купеческие здания и театры. А экскурсовод рассказывает  о том, как строился город. Организаторы культурного путешествия уверены — такой досуг идеален в дождливую погоду.

Впрочем, одну остановку автобус всё-таки сделал. Школьники попросили поближе рассмотреть флюгер дома по площади Революции. На крыше этого здания уже несколько десятков лет красуется ведьма.

После экскурсии школьники признались: родной город открыли с новой стороны. Сегодня, например,  они узнали, что раньше на месте памятника Ленину стоял цирк. А в здании Заксобрания  находилась тюрьма.

Опрос школьников:
«Узнали про улицы. Улица Цвиллинга была самой первой. И про Кирова», «Удивило меня то, что на месте театра оперы и балета было кладбище», «Некоторые аспекты истории старинных зданий меня удивили. И, безусловно, история появления трамвайных путей».

Сами организаторы экскурсии уверены: такая культурная поездка не повредила бы даже взрослым. Ведь самые необычные факты о Челябинске редко пишут в учебниках истории.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость