Спасатели ликвидировали «пожар» в Свято-Троицком храме

29 июля 2014 - 08:45
Дым на территории Свято-Троицкого храма перепугал челябинцев. Некоторые даже стали экстренно набирать 01. В диспетчерской горожан успокоили — на территории церкви проходят плановые учения. Удалось ли потушить условное возгорание и почему храмы считаются едва ли не самыми пожароопасными строениями?

«Братья и сестры, пожарная тревога, всем срочно покинуть помещение». Эту речь отец Георгий выучил недавно. Когда обучался в центре пожарной безопасности. И вот сегодня звёздный час настал. По задумке огнеборцев, в подвале храма замкнуло проводку и прихожане должны срочно эвакуироваться.

Георгий Просвирин, священник Свято-Троицкого храма: «Мы же должны не просто выскочить, у нас же здесь святые дары, причастие, антиминс — на чём служим, мы должны это всё свернуть и забрать с собой».

Правда, сегодня священнослужители не стали сильно вживаться в роль. Через два запасных выхода эвакуировали только людей.

Александр Ильин, заместитель начальника МЧС России по Челябинской области: «Часть людей эвакуирована с помощью администрации, часть осталась в задымлённых помещениях, не смогла эвакуироваться, прибывают подразделения, работают как по тушению условного пожара в подвальном помещении, так и по спасению людей».

На втором этаже находятся певчие, бухгалтерия и сам настоятель. Выводить по лестнице специального подъёмника их не стали. С ролью справился специально обученный статист. Применение нашлось и для манекена Гоши — с помощью верёвки его эвакуировали с колокольни и увезли на карете скорой помощи.

Церкви огнеборцы считают едва ли не самыми опасными строениями в плане пожарной безопасности. Здесь и открытый огонь в кадиле и на свечах, и деревянные перекрытия, и сложная архитектура. Такие учения позволяют спасателям изучить объект и в случае реального пожара потушить огонь и спасти людей за считанные минуты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость