Промпроизводство в Челябинской области сократилось в первом квартале 2025 года

Добывающий сектор и металлургия показали наибольший спад.
28 апреля 2025 - 12:50
Александр Ярухин

Работа, производство

Фото: ru.freepik.com

В первом квартале 2025 года промпроизводство в Челябинской области сократилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сильнее всего просел добывающий сектор (-11,1%): добыча металлических руд снизилась на 8%, а прочих полезных ископаемых — почти на 23%.

В металлургия также произошёл спад: производство стали сократилось на 5,5%, а выпуск проката — на 10,4%.

В стройматериалах ситуация неоднозначная: производство цемента снизилось на 3,7%, тогда как выпуск лакокрасочных материалов, напротив, вырос на 17,5%.

Обрабатывающая промышленность потеряла 3,5%, но в марте выросла на 12% после февральского спада. Фармацевтика (+22,9%) и электрооборудование (+16%) показали лучший рост. В то же время сократился выпуск одежды (–61,7%), резиновых и пластмассовых изделий (–10,6%) и автомобилей (–7%).

Пищепром остался относительно стабильным, снизившись всего на 1,2% за квартал, при этом в марте был зафиксирован рост на 13,6% по сравнению с февралем. В мясной отрасли объемы сократились: выпуск охлажденного мяса упал на 9,4%, а производство колбасных изделий — на 10,3%. В то же время увеличилось производство молочной продукции (+4,4%) и макарон (+7,5%). Выпуск муки и крупы, напротив, снизился (–3,5% и –14,8% соответственно).

Энергетика показала стабильность: выработка электроэнергии осталась на уровне прошлого года (–0,5%), хотя производство тепловой энергии сократилось на 7,9%.

Данные представлены Челябинскстатом. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость