От забытых до востребованных. Как вырос спрос на работу и оклад дворников в Челябинске

Нужны срочно и за большие деньги. С декабря по январь во многих региона страны резко вырос спрос на дворников. По данным сайтов по трудоустройству теперь «дизайнерам чистоты» готовы платить до 100 тысяч рублей в месяц. Только за этот год число соответствующих вакансий выросло на 156%.
16 января 2026 - 19:17
Василий Ермоленко, Алексей Ларин

— Будешь плохо учиться – пойдешь улицы мести. Вот такими «страшилками» пугали нас в детстве учителя. Правда, в 2026 это уже и не так страшно звучит. За последние недели спрос на работу и оклады дворников заметно выросли.

В условиях нехватки рабочих рук и зимней уборки дворники стали получать рекордные оклады. За последние недели профессия демонстрирует пиковый рост по спросу и уровню предлагаемого дохода. Сейчас средняя зарплата в вакансиях по стране — 94 тысячи рублей. Но вот только до Челябинска такой оверпрайс пока не догреб, оклад остался в районе 45 тысяч.

Юлия Капкова, директор центра занятости населения г. Челябинска: «Так как у нас здесь зимний период, снегопады, конечно же все управляющие компании и бюджетные учреждения ищут дворников. Как только они приходят в центр занятости, они мгновенно трудоустраиваются. Уровень заработный платы у нас увеличился в связи с тем, что у нас в принципе выросла минимальная оплата труда. Сейчас зарплата составляет от 31 тысячи до 66».

За прошлый год в городской центр занятости подали 409 вакансий, а пришли работать лишь 29 человек. Сейчас челябинские работодатели ищут 97 дворников. Для привлечения «чистоменов» готовы предоставить кандидатам питание и проживание. Больше всего востребованы дворники в Центральном, Тракторозаводском и Калининском районах. Дадахон уже больше 10 лет трудится на благо чистоты. Работа ему нравится, только зарплаты катастрофически не хватает.

Дадахон, дворник: «Сейчас еще и патенты подняли. У меня семья здесь. За квартиру нужно платить, и питание. Не хватает, конечно. Надеемся, может поднимут зарплаты. Ну что поделать, мы приехали зарабатывать, надо работать».

Большое влияние на зарплату дворников оказывает муниципальный тариф, сейчас в Челябинске он составляет 32 рубля за один квадратный метр. К примеру, у соседних Омска и Тюмени оплата труда значительно выше – 40-45 рублей, отсюда и оклад больше. Но и в Челябинске в ближайшие месяцы ожидается повышение зарплаты. В пиковые периоды в феврале и марте надбавки к стандартным ставкам могут достигать 15%.

— За сутки дворнику приходиться убирать от снега и наледи территорию 3-4 домов на это уходит по 5-6 часов. Сегодня и мы нагребли целую кучу. Делали город чище и лучше для вас

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость