Перед экзаменом замерят температуру. Замминистра образования рассказала, как южноуральские школьники будут сдавать ЕГЭ

По словам первого замминистра образования Челябинской области Елены Коузовой, в этом году будут действовать новые правила.
23 мая 2020 - 12:16
Екатерина Качинская

Нововведения связаны с пандемией коронавируса и распространяются на все пункты проведения экзаменов. Так, на входе всем подросткам будут измерять температуру.

— Также будет визуальный осмотр на предмет болезненного состояния. Во всех пунктах проведения экзамена всегда присутствует медицинский работник. Будут обязательно дезинфицирующие растворы, приборы для обеззараживания воздуха, которые установят в помещениях, где будут находиться дети, — сообщила Елена Коузова в эфире программы «Разворот» на «Челябинском эхе».

Помимо этого, всех наблюдателей обязуют использовать маски.

— По тем рекомендациям, которые есть на данный момент, взрослые, обеспечивающие проведение экзаменов, должны быть в масках. Для детей таких требований нет, — прокомментировала замминистра.

Ещё одно новое правило — школьников в аудиториях во время сдачи ЕГЭ рассадят так, чтобы соблюдалась социальная дистанция в 1,5 метра.

— Рассадка у нас всегда была шахматная. Будем внимательно смотреть на расстояние, пошире расставлять парты, чтобы между детьми было 1,5 метра. У нас традиционно в каждой аудитории сидело по 15 человек. В этом году будет смотреть на площадь класса. Если аудитория небольшая, в ней будет меньше сдающих — пять-десять человек, — подчеркнула она.

Тем, кто не пройдёт экзамен из-за температуры, предложат прийти в резервные дни сдачи.

— Кроме того, будут отдельные резервные дни, если по объективным причинам ребенок не смог сдать экзамен. Возможно, будет вторая волна. Ребенок может проболеть и дольше. Кроме того, бывают и другие объективные причины. Процесс сдачи ЕГЭ будет синхронизирован с приемной кампанией. Она уже во всю будет идти, но в это время еще можно будет сдать экзамены. Таким образом, у тех, кто будет сдавать в этот период экзамены, тоже будет шанс в этом году поступить, — отметила Елена Коузова.

Фото: myseldon.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость