Может ли отец ребенка претендовать на маткапитал после смерти матери? Отвечают юристы

Каждую неделю 31tv.ru и адвокатская палата Челябинской области разбирают реальные ситуации. Вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями.
16 июня 2020 - 13:12
Анастасия Камсюк

Как получить материнский капитал, если мать ребенка скончалась при родах?

По закону право на получение материнского капитала имеет женщина, родившая или усыновившая второго ребенка, а также третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Условие — если ранее она не воспользовалась правом получения сертификата. Следует отметить, что в соответствии с новым принятым законом, право на материнский капитал также возникает у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, рассказали в Адвокатской палате Челябинской области.

— Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, — прокомментировал директор юридического агентства «Советник» Константин Берсенев.

Согласно положению о преемственности сертификата, его наследование по закону или завещанию не допускается, для переоформления документов супругу потребуется обратиться в Пенсионный фонд, где он получит разъяснения по поводу дальнейших действий. Изменение устанавливающего документа производится по предоставлению: свидетельства о смерти матери, справки о составе семьи, свидетельства о рождении ребенка, сертификата на семейный капитал.

У ребенка, дающего право на получение капитала, также должно быть российское гражданство.

Какие выплаты положены отцам-одиночкам?

Формально российское законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих несовершеннолетних граждан. Более того, в нормативных правовых актах отсутствует такое понятие как одинокий папа. Однако из анализа правовых норм можно сделать вывод, что правовой статус, который имеет одинокий отец, идентичен аналогичному статусу женщины, воспитывающей детей в одиночку.

Воспитывающий ребенка одинокий отец имеет право на следующие социальные льготы:
— возможность обращения за материнским капиталом, а также получение единовременного пособия при рождении малыша,
— возможность ухода в декретный отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет;
— получение ежемесячного пособия до момента совершеннолетия ребенка,
— компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов;
— право на пенсию по потере кормильца в случае смерти матери его детей.

Если воспитывающий ребенка одинокий отец официально трудоустроен и имеет действующий трудовой договор, его права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации:
— право работать неполный рабочий день (без фиксации данного факта в трудовой книжке);
— право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств ФСС);
— запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии;
— ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни, к работе в ночное время, к служебным командировкам;
— дополнительные оплачиваемые выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
— могут быть установлены дополнительные неоплачиваемые отпуска в удобное для них время;
— запрет на расторжение трудового договора, кроме причин, указанных в абз. 4 ст. 261 ТК РФ (такими причинами, например, могут быть ликвидация организации, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, совершение аморального поступка и пр.)

Таким образом, льготы и права предоставляются одиноким отцам такие же, как и одиноким матерям.

Что делать, если в вашем офисе в 30-градусную жару не работает кондиционер, а зимой все по очереди болеют из-за того, что помещение прогревается только под конец рабочего дня?  Читайте здесь.

Как правильно давать в долг и что делать, если деньги не возвращают? Читайте здесь.

Как долго можно не платить за  услуги ЖКХ и отключат ли вам за это коммунальные ресурсы — смотрите здесь.

Имеют ли право требовать деньги за вход на пляж? Мнение юриста.

Фото: rg.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость