Больше деревьев – больше кислорода. Как в Челябинске прижились хвойные и лиственные, высаженные в прошлом году?

В Челябинске прижились пирамидальные тополя. Это выяснились в ходе проверки зеленых островков, которые появились в городе в прошлом году. Эти деревья не только выглядят красиво, но еще и не дают пуха. Вообще, в 2020 в Челябинске было высажено рекордное число деревьев – порядка 14 тысяч крупномеров.
21 мая 2021 - 21:09

«Фактически все деревья отошли, нормально спокойно перенесли зиму».

И это не может не радовать. В прошлом году в Челябинске был установлен «зеленый» рекорд – в городе появилось порядка 14 тысяч деревьев и больше сотни тысяч кустарников. Появились и новые газоны. Не везде, конечно, они прижились. Так, например, выглядит площадка возле парка Терешковой.

Ринат Кучитаров, председатель комитета дорожного хозяйства: «Сейчас из-за аномально жаркой погоды у нас наблюдаются проблемы как раз с рулонным газоном, хотя стараемся поливать. Подрядчик говорит, что мы недостаточно поливаем, хотя это не так. Здесь по каждому месту нужно смотреть индивидуально».

В прошлом году в городе начали благоустраивать и дорожные развязки. Выглядят они эффектно вечером, когда зажигается подсветка. Настоящие мини-парки на дороге, не меньше. Уникальность этой развязки на выезде из Челябинска в том, что здесь сохранили имеющиеся деревья и подсадили маленькие кустарники. Этот объект – один из любимых у председателя комитета дорожного хозяйства.

«Это место не предназначено для отдыха людей – это просто декоративный элемент нашего города и, обратите внимание, здесь очень чисто».

В этот зеленый рейд Ринат Кучитаров отправился не один. Пригласил подрядчиков, ответственных за участки. Все недочеты руководитель высказывает напрямую бизнесменам. Кстати, не всегда можно на глаз определить, как дерево пережило зиму. Чтобы быть уверенным на 100 %, берутся специальные прикорневые пробы.

«Здесь не было никаких актов вандализма?» – «Здесь не было, а вот на Дзержинского «убежали» два куста. Просто люди выкопали два куста».

В прошлом году история с воровством кизильника вылилась в уголовное дело. На Лесопарковой челябинец похитил больше двухсот кустов. История получила сильный резонанс. После скандала челябинец компенсировал ущерб. Власти надеются, что подобных историй в городе больше не повторится.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость