Птички нагадили? Рядом с Муслюмово жители обнаружили очередную свалку биоотходов

Сегодня в Муслюмово снова работают прокуроры. Накануне местные жители обнаружили очередной несанкционированный сброс отходов. В этот раз несколько гектаров земли оказались загажены животным жиром. Местные подозревают, что как и в случае со сбросами в реку Теча, виновата местная птицефабрика.С проверкой выехали специалисты прокуратуры Кунашакского района и Росприроднадзора. Вместе с ними в поселке работала и наша съемочная группа.
15 июля 2021 - 20:16
Иван Абросимов, Роман Поротиков

Сегодня в Муслюмово снова приехали прокуроры и представители минэкологии. В этот раз рядом с птицефабрикой «здоровая ферма» жители нашли целый полигон с биоотходами. Земля более чем на метр пропитана животными жирами и больше похожа на болото. Перед инспекцией чиновников и прокуратуры неизвестные пытались перекопать участок, но техника завязла в жировой топи.

Фарид Хуснутдинов, местный житель: Вчера хотели они это все скрыть, завалить. Загнали технику — она забуксовала, потом целый день они ее вытаскивали. Технику привозили не простую — такую чтобы пройти могла в сложных условиях. Ну а тут в болоте: хоть танк загони — он застрянет!

С надзорным ведомством приехали эксперты росприроднодзора. Они оценили масштаб экологического бедствия. И выдали заключение: территория почти наверняка загажена отходами крупного сельхозпроизводства.

Илисхан Мальсагов, помощник прокурора Кунашакского района: Нам нужно было определить: является ли это отходами птицеводства. Специалист показал, что да — действительно такие отходы.

Теперь чтобы найти виновных в загрязнении почвы, придется соблюсти все формальности: установить хозяев участка. А так же попытаться определить источник отходов. А вот для местных жителей все понятно и без расследований. Деревенские считают, что ответы следует искать на местной птицефабрике.

Никаких решений, никаких комментариев «Уральская мясная компания» не дает. ООО «ЭРИДА» тоже на связь не выходит. — Я вообще не понимаю, что должно произойти, чтобы на нас внимание обратили. Ведь здесь действительно экологическая катастрофа.

Жители Муслюмово сами провели оперативно-следственные действия и выяснили. По проекту когда -то здесь стояли сепараторы, которые должны были отделять жир и мусор. Но, по словам бывших сотрудников фабрики, аппараты не работают уже несколько лет. Цех стоит пустой. Сепараторы и другое оборудование давно растащили.

Фарид Хуснутдинов, местный житель: Я беседовал с человеком, который собирал его. Он говорит: начал собирать — не заплатили. Он бросил и ушел. А это оборудование выписывали в Москве, оно сделано из нержавейки. Валялось, валялось. А потом потихоньку все сдали на металлолом.

Кстати, откуда берутся потроха, фекалии и перья в соседней Тече жители тоже выяснили. Сегодня мы вместе с деревенскими активистами побывали на скандальных очистных «эрида». Местные уверены, стоки птицефабрики отправляются в реку прямотоком.

Фарид Хуснутдинов, местный житель: У них есть еще одна труба в Течу. Вот туда они посылают то, что с домов идет. А с птицефабрики все идет напрямую в реку. Ответвления есть сюда, но они их не включают. Идет не через очистные, а напрямую.

Забор стоков с птицефабрики на очистные происходит только в дни забоя. Да и то, на очистку уходит половина отходов. Основная масса прямую идет в реку Теча. Из- за жира, фрагментов куриных тушек, перьев и костей насосы постоянно выходят из строя. И тут уже ни о какой очистке говорить не приходится.

Фаниль, сотрудник очистных: -Это все идет сюда только когда убой или круглые сутки? — Только когда убой. — А остальное в Течу? — Да в Течу. А когда убой мы принимаем. Жир и все принимаем. — А справляется очистная? — Нет, не справляется.

Как считают местные, экологических проблем возле Муслюмово наберется на несколько административных и даже уголовных дел. Но пока все жалобы ведут только к бесконечным проверкам, отчетам и перекладыванию бумаг. При этом природа вокруг посёлка продолжает погибать. Жители опасаются, что из за гниющих отходов вокруг могут начаться вспышки инфекционных болезней.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость