Торговлю нарезанными арбузами запретили

4 августа 2015 - 03:20

Торговцам бахчевыми запрещено продавать надрезанные дыни и арбузы. Роспотребнадзор разработал соответствующий список требований о реализации бахчевых культур.

В ведомстве пояснили, что при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти.

Согласно требованиям продажа плодов должна осуществляться  из крытых навесов лицами с медицинскими книжками с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде. Торговцы обязаны иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического адреса, а торговые точки необходимо содержать в чистоте.

Дыни и арбузы не рекомендуется покупать в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов и советует внимательно осматривать арбузы и дыни на предмет трещин и вмятин, через которые могут проникать вредные микроорганизмы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице вВконтактеи вTwitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость