Дом, которого нет в реестрах. Жильцы челябинского барака пытаются добиться расселения уже 30 лет
Почти на минном поле. Жителям барака в Металлургическом районе ежедневно приходится уворачиваться от падающей штукатурки и прыгать через дыры в полу. Однако расселять ветхо-аварийный дом не торопятся.
Елена Никитина, корреспондент: «Этого дома уже даже нет в реестрах, но здесь по-прежнему живут люди. Жильцов должны были переселить еще 30 лет назад, но до сих пор ничего не изменилось. Стены и пол здесь давно прогнили, и чтобы подняться на второй этаж, нужно быть очень осторожным».
В этом доме Тамара Сергеевна живет уже больше 30 лет. Всю жизнь дочь военного капитана проработала на заводе, рассчитывая обзавестись комфортной квартирой. Когда она с семьей заселялась в этот дом, им пообещали: проживут они здесь не больше года. Старое здание скоро снесут, а жильцов расселят.
Тамара Горланова, пенсионерка: «Привезли нас сюда, показали. А вот это — вся очередь ваша, вот здесь мы будем строить, и дадим мы вам квартиры. Всяко вы получите».
Жильцы разваливающегося барака утверждают: за помощью в администрацию города обращались не раз. Но ответ всегда был один — средств на расселение нет. И пока чиновники ищут деньги, дом продолжает разрушаться.
«Периодически бумагой просто заклеиваем, а она все равно отваливается вместе со штукатуркой. И вот чуть ли не каждый день я с пола что-то подбираю. Чуть ли не полный совок».
Первые документы о том, что дом подлежит расселению, появились еще в 89 году, в 91 барак должны были снести. Но он все еще «стоит» на месте. Второй этаж держится на подпорках, а стены, по словам жильцов, держат обои. С советских времен участок был трижды выставлен на продажу, землю покупали, но ни один проект осуществлен так и не был — инвесторов, готовых вложиться в строительство, нет. Однако у чиновников свои данные о двухэтажке. В комитете по имуществу уверяют: дом признали аварийным совсем недавно.
Анастасия Лаптиева, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями: «Аварийным дом признан в ноябре 2013 года. И в соответствии с действующим законодательством, нанимателям предоставить другие благоустроенные жилые помещения, а собственникам, при отсутствии жилья, к сожалению, сейчас такая ситуация в городе сложилась, мы обязаны предоставить возмещение за изымаемое жилье».
В очередной раз жильцов пообещали расселить в прошлом году, но денег опять оказалось недостаточно. В марте участок снова будет выставлен на торги. Жильцы надеются, что в этот раз инвестор все-таки найдется.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Возможно, вам будет интересна эта новость:
Опубликовано 31 канал Челябинск 16 февраля 2016 г.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru