За рекламу дипломов на заказ введут штрафы. Министерство образования намерено запретить пиарить услуги по написанию научных работ

14 декабря 2017 - 11:53

Приравнять дипломы к наркотикам и табаку. Министерство образования намерено запретить рекламу услуг по написанию дипломов и курсовых работ. Помогут ли такие ограничения улучшить качество образования?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Оригинальные фразы, антиплагиат и гарантия качества. За тех, кому лень или просто некогда, научные работы могут написать специалисты. Рекламу такого характера легко найти в любой точке города, но в основном такие объявления расположены возле ведущих вузов и колледжей».

Против псевдонаучной деятельности выступило министерство образования России. В ведомстве предложили запретить рекламу оказания услуг по написанию дипломных и курсовых работы. А вузы хотят обязать публиковать материалы каждого выпускника. Причем такую инициативу поддерживают и многие студенты.

Вадим Пономарев, студент: «Это конечно отрицательно сказывается на образовании всем, и то, что это официально продвигается на всех билбордах, это конечно очень плохо, то есть если люди не задумываются о том, чтобы покупать, если реклама есть, то они могут этим воспользоваться».

Елизавета Крылова: «Выбор каждого студента, либо он сам пишет, либо он заказывает и, грубо говоря, получает ненастоящий диплом».

Диплом ненастоящий — зато высшее образование есть. Сегодня центры помощи студентам существуют легально и открыто рекламируют свои услуги. При заказе работы соблюдается анонимность, передавать все пожелания, доработки и замечания специалисту придется через посредника. Расценки зависят от процента оригинальности и от объема.

» — От 80 страниц — это самые дорогие, 13 600 и 18 000. Как правило от 80 — это уже диссертации берут. Пишут люди, конечно, которые в определенной области конечно понимают, кому попало писать не даем».

Несмотря на якобы законность своей работы, специалисты общаться с журналистами не захотели. Сотрудники утверждают, они занимаются не написанием материалов, а помощью и репетиторством. В тоже время в антимонопольной службе уверены, запрет на рекламу таких услуг — бесполезен.

Наталья Мартынюк, специалист УФАС: «Большая часть такой информации, которая появляется, она относится не к рекламе, а относится к объявлениям физических лиц, и в этом случае антимонопольная служба уже не имеет полномочий к осуществлению контроля за такой информацией».

Эксперты считают, бороться за качественное образование нужно. Для этого стоит запретить всю подобную деятельность, как бы она не называлась и рекламировалась.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость