К массовой вырубке деревьев в Парковом могут быть причастны энергетики

7 ноября 2018 - 19:41
Юлия Валеева, Александр Матвеев

В Челябинске нашли вероятных виновных в вырубке березовой рощи. К уничтожению лесного массива в Парковом могут быть причастны энергетики. Жителей городского микрорайона возмутила спонтанная вырубка деревьев. Люди целый день обрывали телефоны экстренных служб, мэрии и правоохранительных органов.

Срубили под самый корешок. Теперь вместо березовой рощи из окон новостроек по улице профессора Благих виден лесоповал. Жители Паркового возмущены — неужели деревья вырубили ради очередной жилой застройки? Подозрения усилились, когда люди заметили установку забора вокруг территории.

«Я смотрю, думаю, это что такое, то ли опять стоянки эти, то ли что. Ну, стоянке неужели места мало? Зачем же лес-то рубить, нам садить — не садят, а рубить — рубят».

«Конечно, вид был красивый, а сейчас одни видите стоят эти — высоковольтные столбы и больше ничего».

«Ничего хорошего в этом нет, людям надо жить, где-то гулять, у меня вот у самого собака — я постоянно хожу в лес».

Но по информации чиновников, на этом земельном участке стройка даже не планируется. Тем более территория находится в охранной зоне электросетевых объектов.

Пресс-служба администрации города Челябинска: «Управлением экологии и природопользования администрации г. Челябинска разрешение на снос (пересадку) зеленых насаждений по адресу ул.Профессора Благих, в 51 микрорайоне, в 2018 году не оформлялось».

Ответственность за установку забора взял на себя владелец местной парковки. А вот деревья, уверяет, не трогали. Наоборот, даже пытались остановить «вандалов». Охранникам лесорубы представились энергетиками.

Иван Ушейкин, владелец стоянки: «Они сказали, что у них здесь электроэнергосети проходят высоковольтные, и у них должно быть 50 метров во все стороны от них никаких лесонасаждений. Просто нам вырубили и сказали, извините, пожалуйста. А мы планировали сделать зону отдыха небольшую за этими деревьями, то есть мы сами сильно-сильно расстроились, когда их вырубили».

Сейчас факт массовой вырубки деревьев проверяют специалисты из Минэкологии области. Если березы действительно уничтожили энергетики, то им удастся избежать наказания. Такие рубки они периодически устраивают в целях безопасности.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость