Акт милосердия. Фонд «Теплая помощь» передал вещи для постояльцев реабилитационного центра
На обед — суп и каша с мясом, а на ужин — гречка. Миля готовит стол на 50 человек, она помощник повара в реабилитационном центре для бездомных. Пару лет назад женщина сама скиталась по улицам. Жизнь пошла под откос после развода. Квартира в Бакале осталась за мужем, а Миля переехала в Челябинск.
Милиуша Зиннурова: А я проживала в данный момент у одного мужчины, я за ним ходила, убирала, потом мне тоже это надоело. Появились там подруги, которые выпивают, из-за этого я ушла оттуда просто-напросто, боялась в ту же самую ситуацию попасть.
Отказаться от выпивки и бродячей жизни ее убедили волонтеры реабилитационного центра. Брошенным старикам, инвалидам и бездомным здесь оказывают медицинскую помощь. Постояльцев обеспечивают горячим питанием, чистой одеждой и наборами самого необходимого. Носки, мыло, перекись водорода, бинты, супы быстрого приготовления привезли волонтеры из дружественного фонда «Теплая помощь».
— Здесь каши есть, сладости, «Хрумстики», возьмите, пожалуйста.
«Теплая помощь» выиграла президентский грант на раздачу 600 таких персональных наборов. Дважды в неделю их развозят по реабилитационным центрам и раздают на улице.
Валерий Шагиев, директор фонда «Теплая помощь»: И сейчас такой период, когда можно как раз укреплять связи между фондами. Потому что все сложнее работать приходится из-за того, что понятно, что жертвователям трудно сейчас. Хотя я спасибо могу сказать всем, кто помогает.
Фонд «Теплая помощь» также консультирует по юридическим вопросам, принимает от благотворителей одежду для бездомных и раздает вещи нуждающимся.
— Полотенца, сами сшили, погладили, будем дружить дальше с вами. Вещи разберете, вещей у нас еще много, разберете не спеша.
Полотенца и постельное белье в ближайшее время пригодятся. Центр начал обустраивать отделение милосердия для лежачих постояльцев.
Светлана Романова, директор реабилитационного центра «Свет миру»: На данный момент мы просто подготовили эту комнату, мы полностью поменяли здесь канализацию, поменяли полы, обновили кое-где линолеум, сделали ремонт, побелили, покрасили.
Но пока нет специального оборудования для мытья лежачих. Реабилитационный центр рассчитывает купить его на средства губернаторского гранта.
Светлана Романова, директор реабилитационного центра «Свет миру»: Это каталка, куда перекладывают человека. Потом она закрывается со всех сторон, и можно спокойно человека там внутри нее вымыть. От нее отходит шланг, мы можем спустить его в унитаз либо в раковину.
На эти же деньги реабилитационный центр хочет привести в порядок дополнительный вход. Там обустроят пандус. Он нужен для того, чтобы принимать постояльцев в отделение милосердия.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru