Челябинке, у которой мошенники за 10 минут списали с карты почти 14 тысяч, вернут деньги

С Дарьей Чирковой связался официальный представитель «Сбербанка», пообещав компенсировать ущерб.
18 февраля 2020 - 13:55

Сегодня в течение дня Дарье вернут все деньги, снятые неизвестными с ее карточки. А это почти 14 тыс. О результатах внутреннего расследования челябинку уведомят официальным письмом. При этом в банке признаются, что заминка возникла из-за недостатков голосового робота. Списание средств можно было прекратить раньше, если бы девушка сразу дозвонилась до оператора.

— В данном случае был бы отказ, но из-за того, что вы обращались в контактный центр, вы обратились вовремя. Из-за неких сложностей при коммуникациях с нашим голосовым помощником банком принято такое решение, — заявила представитель челябинского отделения ПАО «Сбербанк» Екатерина Зуева.

По предварительным данным, мошенники похитили ее личные данные через фишинговый сайт, рассказала потерпевшая корреспонденту 31tv.ru.

— В банке заявляют, что я сама передала данные злоумышленникам, но я настаиваю на том, что никому ничего не сообщала, не делала покупки в интернет-магазинах. Вся эта ситуация показывает, насколько не защищены наши сбережения. В данной ситуации все зависело только от моей оперативности и скорости реакции, — прокомментировала Дарья.

Напомним, на то, чтобы снять деньги с кредитной карты Дарьи, мошенникам понадобилось всего 10 минут. Около месяца назад челябинка получила уведомление о том, что ее мобильный банк привязан к чужому смартфону. Неизвестные успели провести 26 покупок, каждая в районе полтысячи рублей. Причем добиваться помощи от сотрудников банка пришлось практически боем: сначала Дарья разговаривала с роботом, заблокировать карту удалось только тогда, когда ее соединили с оператором. Однако к этому моменту половина всех денежных средств перешла в руки мошенников.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость