«Аттестат с опечаткой будет считаться недействительным». Что делать родителям и выпускникам, получившим документ об образовании с ошибкой?

Каждую неделю 31tv.ru и адвокатская палата Челябинской области разбирают реальные ситуации. Вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями. Этим летом многие южноуральские выпускники 9-11 классов получили документы об образовании с опечаткой. Так, в Челябинске, в школе №1 выпускнику выдали аттестат с ошибкой в названии дисциплины. Вместо «География» в документе значилась «ГеоРграфия». А в Верхнем Уфалее школьники и вовсе окончили несуществующую школу. Что же делать родителям и выпускникам, которым выдали документ об образовании с ошибкой? Примут ли такие документы в вузе? Отвечает адвокат Екатерина Шаяхметова.
6 июля 2020 - 08:00
Дарья Судакова

Как рассказала 31tv.ru Екатерина Шаяхметова, если выпускнику выдали аттестат с опечаткой или ошибкой, при поступлении в вуз документ будет считаться недействительным. Для устранения проблемы абитуриенту придётся обратиться в учебное заведение, выдавшее аттестат.

Вопрос с аттестатом, вернее с его действительностью, необходимо закрыть пока идёт приёмная компания. В противном случае можно не успеть подать документы.

Адвокат Екатерина Шаяхметова предлагает несколько способов решения данной проблемы.

— Необходимо обратится в  школьное  учреждение, с письменным заявлением на имя директора учебного заведения, выдавшего аттестат. В заявлении необходимо сообщить о допущенной опечатке или ошибке и попросить выдать дубликат с верными данными. В подтверждение нужно приложить последние актуальные данные паспорта (достаточно копии) и иные документы, подтверждающие этот факт (свидетельство о рождении). После оно должно быть рассмотрено в течение месяца с момента получения. По итогам вам должны выдать исправленный аттестат.

Для учёта выданных аттестатов в образовательном  учреждении ведётся книга регистрации выданных документов. При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или одного из приложений, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации учётной записи за новым номером.

При этом, напротив ранее сделанной учётной записи делается пометка «испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат» с указанием номера учётной записи аттестата, выданного взамен. Это делается на случай того, если кто-то усомнится в подлинности вашего документа и решит проверить.

— В случае, если образовательное учреждение отказывается исправлять выданный документ, либо игнорирует обращение, то вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора или в прокуратуру соответствующего территориального  образования. Также вы можете подать заявление в суд. Данный процесс может занять по срокам от 2 до 3 месяцев вместе с вступлением судебного решения в законную силу, — рассказывает адвокат Екатерина Шаяхметова.

Кроме того, существует сайт Федеральной  информационной службы Рособрнадзора, где собраны сведения о всех «бывших школьниках» России. Учебное заведение высшего образования может осуществить проверку ваших документов через данный сайт. Но, так или иначе, при поступлении в вуз придётся  предоставить действительный оригинал аттестата.

Фото: Екатерина Шаяхметова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость