В Магнитогорске резонансное дело закончилось передачей девочки отцу, которого она не знает

Старший брат, с которым девочка проживала с рождения, остался не при делах.
9 июня 2021 - 21:57

Видео: ОНФ в Челябинской области / ВКонтакте

 

Сегодня в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска решали, с кем будет проживать семилетняя Кира Ионуш. С одной стороны – брат, с которым девочка жила с рождения, и у которого уже есть своя семья, с другой стороны – безработный отец, который впервые после рождения увидел ее за несколько месяцев до суда. Мать девочки умерла в декабре 2019 года. В итоге суд постановил, что Кира должна жить с отцом.

– Мы в шоке от случившегося, — рассказал Znak.com крестный Киры Владимир Никитенко. — Несмотря на то, что Кира хочет проживать с братом Ярославом, все проведенные экспертизы — в пользу Ярослава, а доказательства — против биологического отца, органы опеки и прокуратура выступили за то, чтобы забрать ребенка из семьи и передать практически незнакомому человеку. Человеку, у которого нет постоянной работы, нет своего жилья, который получает на Киру пособие по утрате кормильца, но не тратит на нее.

Региональное отделение ОНФ обратилось к к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой в надежде на помощь в непростой ситуации.

– Еще есть возможность изменить положение дел. При наличии в жизни девочки близкого человека, готового стать опекуном и имеющего для этого финансовые возможности, решение передать ее в интернат или малознакомому мужчине лишь на основании биологического родства представляется нам опрометчивым и даже опасным, – считают в ОНФ.

Сама Евгения Майорова пояснила, что не может повлиять на решение суда.

– Мы консультируем эту семью и уже разъясняли им, что силой забрать ребенка приставы не могут. Если она не захочет пойти к отцу, ее никто не сможет ему передать. Чтобы забрать ребенка в социальное учреждение силой, нужны серьезные основания, условия, когда есть угроза для его жизни и здоровья. Все это наш специалист объяснял Ярославу Ионушу. Но повлиять на решение суда может только другое решение суда, – рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Сама Кира четко знает, с кем хочет жить. На рисунках девочки – только брат со своей девушкой и она сама.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость