В Челябинской области подешевела капуста и яйца, но подорожали картошка и гречка

Фото: create.vista.com
За период с 6 мая по 7 июня незначительно возросли цены на гречневую крупу (+0,46%) и картофель (+5,86%). В минсельхозе говорят, что такое повышение типично для летнего сезона, а снижение цен придет вместе с новым урожаем.
Кроме того, цены ударили по подсолнечному маслу и мясу. Килограмм говядины подорожал на 3,26%, а свинина поднялась в цене на 1,29%. Литр подсолнечного масла на данный момент в среднем стоит 115 рублей.
Тем не менее некоторые продукты дешевеют. Например, цена капусты снизилась на 33,57%. В крупных торговых сетях сейчас можно увидеть кочан капусты по 50 рублей, хотя ещё в апреле цена доходила до 100 рублей за килограмм. Пшеничная мука снизилась в цене на 8,51%, а сахар, который скупали ещё в начале года из-за роста цен, подешевел на 6,72%.
Подешевели и продукты животного происхождения. Цены на куриные яйца упали на 18,34%. Мясо курицы также понизилось в цене на 3,16%. Подешевели молоко(-4, 38%) и сливочное масло (-6,16%).
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru