Вернули возможность дышать. Врачи онкоцентра спасали копейчанина со страшным диагнозом

20 июля 2018 - 13:44

Сон с постоянным просыпаниями и чувство боли почти от каждого движения. В Челябинске мужчину, который имел целый букет заболеваний, вылечили в онкологическом центре. Для этого провели современную операцию. Как теперь себя чувствует пациент?

Константин Кулаев, заведующий эндоскопическим отделением Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины и Сергей Пашков, пациент: «- Не проводите ли вы много времени в постели?Передвигаетесь? — Нет, я очень много передвигаюсь. Два раза в день пытаюсь выходить на улицу. До ужина и после ужина».

Сейчас Сергей Пашков старается чаще гулять и не пользоваться лифтом. Житель Копейска разработал для себя специальные тренировки. Хотя еще полгода назад мужчина тяжело дышал, мог одолеть только пару ступенек и постоянно кашлял.

Сергей Пашков, пациент: «Я же просыпался постоянно, я уснуть не мог, я просыпался через каждые 15 минут. Видимо, происходило сужение трахеи, потом наступал кашель. Кашель, видимо, раздвигал обратно эту трахею. И я опять на какое-то время засыпал».

Операция, которую сделали пациенту больше 10 лет назад, оказалась не совсем удачной. Почти месяц Сергей Пашков находился на искусственной вентиляции легких. В результате трахея повредилась. В прошлом году ее просвет и вовсе сузился до 3 миллиметров. Пациент дышал словно через соломинку. Спасительную операцию жителю Копейска сделали в онкологическом центре.

Константин Кулаев, заведующий эндоскопическим отделением Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины и Сергей Пашков, пациент: «- Не было ли каких-то неприятных ощущений? Не было ли першения в горле? Раздражения в трахеи? — Нет, не было ничего. Я даже краем глаза немножко видел, как вы это все делали. Был крайне удивлен, когда смотрел одним глазом на монитор».

За эндоскопической операцией Сергей наблюдал с большим интересом. С помощью тончайшей техники мужчине поставили в трахеи стент, после чего вернули копейчанина к нормальной жизни.

Константин Кулаев, заведующий эндоскопическим отделением Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины: «Сейчас вся клиника ушла. Мы имеем тот результат, который имеем. Стент имеет определенные ограничения, конечно же. Сейчас его надо будет убирать. В последующем мы проведем ряд манипуляций для благополучного извлечения этого стента».

Сейчас мужчине стент уже не нужен. Трахея сама может сохранять нормальную форму. А уже через несколько месяцев Сергей Пашков сможет увеличить время прогулок после ужина. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость