Откуда возникает постновогодняя депрессия? Способы борьбы с зимним унынием

В январе люди часто задаются вопросами о том, как заставить себя радоваться будням и почему за продолжительный отдых не прибавилось сил. После новогодних каникул сбит режим, а работать совсем не хочется: все помнят, как здорово было отдыхать. К тому же не достаёт солнечного света и свежего воздуха, а это вообще физически необходимо.
18 января 2020 - 08:00

Все это — постновогодняя депрессия, обычно она длится от нескольких дней, до пары недель и хорошо, если человеку удалось войти в рабочий режим и начать получать удовольствие от обыденных вещей, но часто постновогодняя депрессия перетекает в зимнюю. Разберёмся, что вызывает сложности зимой и как с этим быть.

Перманентная усталость накладывает отпечаток на все. Тяжело вставать утром, надевать огромное количество тёплых вещей и идти на работу через тьму и холод. Поэтому пригодится стимул, что-то, что заставит внутреннюю энергию пробудиться. Стоит умеренно увеличить физическую активность.

— Физические упражнения увеличивают уровень адреналина и серотонина, а кровь насыщается кислородом, — в интервью с Агентством городских новостей «Москва» отмечает заведующий организационно-методическим отделом по спортивной медицине столичного департамента здравоохранения Игорь Иусов.

При этом врач предупредил, что излишние нагрузки могут привести к резкому росту уровня кортизола. В сочетании с нехваткой витамина D это может вызвать чувство усталости и подавленности.

И примите как данность тот факт, что зимой тяжело, «древний человек» внутри нас испытывает мучительный страх — в прежние времена до весны можно было и не дожить. Поэтому не нужно через силу мчаться вперед, вместо этого лучше сбавить обороты на месяц, ведь так запланировано самой природой. Стоит быть аккуратными с соцсетями, «успешные» люди на просторах интернета или те, кто наоборот жалуются и беспрестанно сердятся, пошатнут ваше хрупкое в это время года ментальное равновесие.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость