Большой брат для подрядчика. Челябинские дороги, которые находятся на гарантии после ремонта, появятся на интерактивной карте

Теперь каждый житель сможет отслеживать состояние свежего асфальта и сообщать о проблемах. Станут ли подрядчики ответственнее относиться к укладке полотна?
19 февраля 2020 - 17:23
Наталья Петрухина, Андрей Грищук, Коснстантин Шалягин

«Размер дорожного фонда в 19-м году составил 17 миллиардов 62 миллиона, в 2020-м году он составляет 19 миллиардов 76 миллионов».

В этом году правительство планирует заасфальтировать 464 километра дорог. Общая сумма 20 миллиардов. Вот только как долго продержится свежий асфальт, неизвестно. В прошлом году по программе «Безопасные и качественные дороги» только в Челябинске заменили покрытие на 19 улицах.

Алексей Нечаев, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: На автодорогах местного значения, это город Челябинск и город Магнитогорск, по ремонту покрытия — 60,4 километра, по реконструкции — 0,8 километра, по стройке — 0,9 километра».

Например, на автодороге Северный Луч подрядчики так и не договорились, кто будет менять развалившееся покрытие. Чтобы повысить ответственность исполнителей , депутаты решили нанести на интерактивную карту дорог на сайте дорожного хозяйства те участки, которые находятся на гарантии.

Олег Голиков, председатель комитета законодательного собрания по строительной политике и ЖКХ: «Новшество, которое сегодня вошло в министерство по интерактивной карте, которая уже функционирует на сайте министерства, мы будем видеть эти дороги, где они отремонтированы, соответственно, мы будем уже контролировать качество дорог».

Теперь следить за качеством сможет каждый житель Челябинской области. В случае недовольства можно будет сразу же сообщить о проблеме.

Также парламентарии обратили внимание министерства на проблемы сельских дорог. Сейчас ровный асфальт встречается только в райцентрах, а до мелких населённых пунктов деньги не всегда доходят. Члены комитета предложили выделять на сельскую инфраструктуру хотя бы 50% средств. Чтобы улучшить качество ремонта, в министерстве планируют создать целый лабораторный комплекс для диагностики используемого асфальта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость